ORDEN DE PARTICIPACION DEL XX CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS Y XV FESTIVAL NACIONAL E INTERNACIONAL “TINAJANI 2013”

Posted by

EL ALTIPLANO

XII Festival de danzas autóctonas en el distrito Nuñoa

XII Festival de danzas autóctonas en el distrito Nuñoa

XX CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS  Y  XV  FESTIVAL NACIONAL E INTERNACIONAL “TINAJANI 2013”  ORDEN DE PARTICIPACION
PROVINCIA DISTRITO NOMBRE DE LA INSTITUCION NOMBRE D ELA DANZA CAT
1 CUSCO SAN JERÓNIMO UNIVERSIDAD ANDINA DEL CUSCO RODEO PICHIHUANO B
2 PUNO ACORA AUTENTICOS “LAWA KUMUS” DEL C.P. THUNCO A
3 CARABAYA CORANI COMUNIDAD CHIMBOYA MACHU TICACHAY A
4 CANCHIS PITUMARCA CENTRO FOLKLORICO CCARATACA CCARATACA B
5 ESPINAR YAURI AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA “RIQCHARIY KANA” SUPAY KANA WAYLIJIA B
6 CUSCO CUSCO CENTRO DE DANZAS UNIVERSITARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO CHOLO QORILAZO B
7 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS ELENCO DE DANZAS “WARMA KUYAY” DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL “JOSE MARIA ARGUEDAS DE ANDAHUYLAS” KULLU AYSAY DE CHUKCHUMPI B
8 AZANGARO SAN JUAN DE SALINAS ORGANIZACIÓN WIFALAS SAN FERNANDO WIFALAS DE SAN FERNANDO A
9 AZANGARO AZANGARO COMUNIDAD PUNTA JALLA PISI TARPUY SAN CARLOS A
10 MELGAR ORURILLO ASOCIACION ARTE FLOLKLORICA QUISUNI NOVENANTES A
11 MELGAR AYAVIRI “ASOCIACION JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO FILIA SICURI MAYOR A
12 CANCHIS PITUMARCA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PITUMARCA QANCHI SARASANI B
APURIMAC ABANCAY UNIVERSIDAD NACIONAL MICAELA BASTIDAS CABALLERIA DE GRAU Exhibición
ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS UNIVERSIDAD NACIONAL JOSE MARIA DE ARGUEDAS SANTO QARQUY Exhibición
13 MELGAR UMACHIRI ELENCO DE DANZAS APU  KUNURANA SEÑALACUY DE UMACHIRI A
14 ESPINAR ESPINAR I.E Nº56394 CESAR VALLEJO WISCH’USTI B
15 PUNO PUNO ELENCO DE DANZAS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE ARTE CARNAVAL DE CHUCARIPO SAMAN-AZANGARO B
16 MELGAR AYAVIRI ORGANIZACIÓN JUVENIL CUL.TI. WA.PA VICUÑA CHACUY A
17 AZANGARO JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA JUVENTUD UNUCAJAS DE SAN PEDRO DE BUENAVISTA A
18 MELGAR NUÑOA ASOCIACIÓN AGROPECUARIO TOROLIRA KACCHAS DE PADRINO TARIPAY A
19 CHUCUITO POMATA CARNAVAL JATHAKATU A
20 AZANGARO JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA AGRUPACION CULTURAL  JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA UNUCAJAS DEL DISTRITO DEJOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA  B
21 ACOMAYO POMACANCHI GRUPO FOLKLORICO ” LAGUNA AZUL” SALQA WLLATAS DE POMACANCHI B
22 AREQUIPA AREQUIPA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTIN DE AREQUIPA MARINERA CON FUGA DE HUAYNO B
23 AZANGARO SAN ANTON  ASOCIACION CULTURAL FOLKLORIKA WIFALAS UNION SORATIRA  WIFALAS UNION SORATIRA A
24 MURILLO MURILLO UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR SAN ANDRES  DE LA PAZ BOLIVIA  – ANTROPOLOGIA Y ARQUEOLOGIA MOSEÑADA B
25 TAMBOPATA TAMBOPATA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TAMBOPATA (MADRE DE DIOS) LA DANZA DE LA BOA B
26 ESPINAR PALLPATA I.E.SECUNDARIA Nº 56191 INDEPENDENCIA AMERICANA SACRIFICIO DE DOMINGO HUARCA B
27 MELGAR AYAVIRI ASOCIACIÓN CULTURAL DE SICURIS INTERCONTINENTALES AYMARAS SICURIS A
28 LIMA LIMA UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR  SAN MARCOS – LIMA MARINERA NORTEÑA B
29 MELGAR AYAVIRI AYAC WAYRA AJP SICURIS MAYOR A
30 MELGAR AYAVIRI FEDERACION DE ESTUDIANTES MELGARINOS UNA PUNO PUKA CANCHIS DE HUAMANRURO MACARI MELGAR B
AREQUIPA UNIVERSIDAD NACIONAL  SAN AGUSTIN PASACALLE HUANCABAMBINO Exhibición
MURILLO   LA PAZ MURILLO UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR SAN ANDRES DE LA PAZ CHUTAS Exhibición
CUSCO SAN JERONIMO UNIVERSIDAD ANDINA DEL CUSCO HUALLATAS Exhibición
LIMA LIMA UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR SAN MARCOS TONDERO Exhibición
CUSCO UNIVERSIDAD NACIONAL  SAN ANTONIO DE ABAD DE CUSCO SONQONAKUY Exhibición
31 APURIMAC TAMBURCO UNIVERSIDAD NACIONAL  MICAELA BASTIDAS – ABANCAY DANZA ANIS ERAY B
32 CUSCO INDEPENDENCIA CENTRO FOLKLORICO  CULTURAL “QORI CHAQUI” SARGENTUSCHAY B
33 MELGAR ORURILLO ELENCO FOLKLORICO ICHUCAHUA KACCHA CRUZ TARIPACUY A
34 ABANCAY ABANCAY UNIVERSIDAD TECNOLOGICA LOS ANDES DE ABANCAY ALTAREROS DE ANDAHUAYLAS B
35 CANCHIS SICUANI INSTITUCION FOLKLORICA CULTURAL “IMPERIO DEL SOL” PANTY PHALLAY B
36 MELGAR AYAVIRI INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCACIÓN PUBLICO AYAVIRI PUKLLAY CCAMENCCA CARNAVAL CHURCAN PUNO B
TAMBOPATA TAMBOPATA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TAMBOPATA Exhibición
ABANCAY ABANCAY UNIVERSIDAD TECNOLOGICA LOS ANDES DE ABANCAY CARNAVAL DE HUAMANILLA Exhibición
37 AZANGARO AZANGARO COMUNIDAD LAYOCCOTA CHAQMAY A
38 MELGAR ORURILLO ADOBE RUBAY A
39 AZANGARO ASILLO COMUNIDAD CAMPESINA SILLOTA QUINUA HUACTAY A
40 MELGAR ORURILLO CENTRO UNION FOLKLORICO VILLA ORURILLO KCAJCHAS TORO PUJLLAY A
41 MELGAR ORURILLO KAJCHAS DE CHITA SEÑALACUY A
42 PUNO PUNO ELENCO DE DANZAS CULTURAL TURISTICO DE LA MUNICIPALIDAD – PUNO CARNAVAL DE CCOTA B
43 AZANGARO ASILLO “UNUCAJAS DE CHUANI SAN ANTONIO” UNUCAJAS DE CHUANI SAN ANTONIO A
44 ESPINAR PALLPATA INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO DE ESPINAR SOQQA WAYRA B
45 CANCHIS TINTA AQUEROS DE TINTA CARNAVAL DE TINTA B
46 SAN ROMAN JULIACA INSTITUCION CULTURAL YUYARI SUKAY SARACHAPI B
47 SAN ROMAN JULIACA UNIVERSIDAD ANDINA NESTOR CACERES VELASQUEZ JULIACA AZACHOS B
48 MELGAR AYAVIRI CENTRO DE EXPRESIÓN CULTURAL PROYECTO ANTAYMARKA SICURI MAYOR A
49 CANCHIS SAN SEBASTIAN CENTRO Q’ANCHI DE ARTE NATIVO Q’ANCHI SARASANI B
50 MELGAR MACARÌ ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE MACARÌ -JAURAY CARNAVAL DE MACARI “JAURAY” A
51 CANCHIS SAN PEDRO MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO SARA TAQ’IY B
52 CARABAYA CORANI ASOCIACION DE JOVENES ALLIN KAUSAY DE CORANI LOS RONDEROS DE CORANI A
53 SAN ROMAN JULIACA UNIVERSIDAD ANDINA NESTOR CACERES VELASQUEZ JULIACA LOS NEGRITOS DE TAQUILE B
54 MELGAR ANTAUTA ASOCIACION JUVENIL PACCOCHA RUTUY PACCOCHA RUTUY B
55 PUNO PLATERIA ASOCIACION CULTURAL SANGRE AYMARA CINIZ ACHACHI KHUMO – CARNAVAL DE PERKA A
56 SAN ROMAN JULIACA INSTITUCIÓN CULTURAL ARU MARCA LOS CUCHA RUNAS DE AYACUCHO B
LA COMISION ORGANIZADORA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.