14 conjuntos folklóricos de la provincia de Azángaro participaran en Candelaria

Posted by

EL ALTIPLANO

Festividad de la virgen de Candelaria en la ciudad de Puno

Festividad de la virgen de Candelaria en la ciudad de Puno

Va quedando todo listo para participar en el concurso de la festividad de la virgen de Candelaria en la ciudad de Puno, que se realizará este próximo domingo en el estadio Enrique Torres Belón, por lo cual los conjuntos folklóricos de la provincia de Azángaro, en un numero de 14 se preparan para obtener los primeros lugares así dio a conocer Juan de Dios Mango Mamani, presidente de la Federación de Folklor y Cultura sede Azángaro.

Parada de Veneración – Trajes de Luces

Fecha: 10 de febrero del 2014 – Ciudad de Puno, capital del folklore.

1.- Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti

2.- Confraternidad Central Tobas Sur

3.- Asociación Folklorica Waca Waca Santa Rosa

4.- Caporales Centro Cultural Andino Juliaca

5.- Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka – Puno

6.- Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

7.- Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas

8.- Escuela Internacional del Folklor Caporales del Sur

9.- Centro Cultural “Sentimiento Sikuris LVI” – Lampa

10.- Confraternidad Diablada San Antonio

11.- Centro Social Kullahuada Central Porteño

12.- Gran Morenada Salcedo

13.- Grupo de Arte Alma Aymara Sikuris Huayna Marca

14.- Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo

15.- Agrupación Zampoñistas del Altiplano

16.- Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC – Juliaca

17.- Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris 8 de Diciembre Lampa

18.- Confraternidad Morenada Santa Rosa

19.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno Patrón Señor de la Amistad

20.- Conjunto Folklorico Diablada Azoguini

21.- Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos – Huancané

22.- Agrupación Kullahuada Victoria

23.- Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora

24.- Morenada Central Galeno

25.- Sikuris Universitario de la UANCV

26.- Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno

27.- Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (AREC-Puno)

28.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP

29.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinental los Aymaras – Huancané

30.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

31.- Asociación de Zampoñistas San Francisco de Borja – Yunguyo

32.- Rey Caporal Independencia

33.- Organización Cultural “Wiñay Quta Marka” – Ccota Plateria

34.- Los Negritos de Huayllay

35.- Caporales con Sentimiento y Devoción

36.- Asociación Morenada Porteño

37.- Centro Expresión Cultural Milenario Sikuris Internacional los Rosales Rosaspata

38.- Tradicional Diablada Porteño

39.- Conjunto de Arte Folklorico Sikuris Juventud Obrera

40.- Asociación Folklorica Tinkus Señor de Machallata

41.- Grupo de Arte 14 de Setiembre Moho

42.- Morenada Huajsapata

43.- Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani

44.- Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria

45.- Conjunto de Danzas y Música Autóctona “Qhantati Ururi Conima”

46.- Llamerada Juvenil lampa

47.- Agrupación Zampoñistas proyecto Puno

48.- Morenada San Martin

49.- Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani Palca Lampa

50.- Diablada Confraternidad Victoria

51.- Rey Moreno Laykakota

52.- Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores

53.- Asociación Cultural de Sikuris Fuerza Joven Puno

54.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

55.- Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax

56.- Agrupación de Arte y Folklor y Teatro APAFIT-Puno

57.- Centro Cultural Sikuri y Danza proyecto Alpha Sur Peñablanca Santa Lucia

58.- Asociación Folklorica Espectacular Diablada Bellavista

59.- Asociación Cultural Folklorica Caporales Huascar

60.- Fabulosa Morenada Independencia

61.- Organización Cultural Armonia de Vientos Huj-Maya

62.- Waca Waca del Barrio Porteño

63.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo

64.- Tradicional Rey Moreno San Antonio

65.- Sikuris 27 de Junio Nueva Era

66.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini

67.- Asociación Cultural Caporales Centralistas – Puno

68.- Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano Puno

69.- Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio

70.- Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

71.- UGEL Puno – Representado por la IEP N° 71013 Glorioso “San Carlos” Puno

72.- Morenada Central Galeno

73.- Conjunto de Sikuris Warawara Wayras de Huatasani de Huancané

74.- Juventud Tinkus del Barrio Porteño

75.- Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa

76.- Asociación Juvenil Kantutas Rojas Isañura-Capachica

77.- Confraternidad Morenada Magisterial

78.- Morenada Laykakota

79.- Asociación Folklorica Caporales San Valentín Juliaca

80.- Morenada del Barrio Ricardo Palma

81.- Confraternidad Cultural Wacas Puno

82.- Caporales Vientos del Sur Virgen de la Candelaria Juliaca

83.- Centro Cultural Melodías Ilave

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.