Puntajes de los conjuntos en el concurso de Traje de Luces de candelaria en Puno

Posted by

EL ALTIPLANO

morenada

morenada

1.- Asociación Folclórica Caporales San Valentín Juliaca. 40.50

2.- Morenada del Barrio Ricardo Palma 40.80

3.- Confraternidad Cultural Wacas Puno 39.70

4.- Caporales Vientos del Sur Virgen de la Candelaria Juliaca DESCALIFICADO – NO SE PRESENTÓ

5.- Asociación Juvenil Kantutas Rojas Isañura – Capachica 48.20

6.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 42.90

7.- Centro Cultural Melodías Ilave 50.30

8.- Sambos con Sentimiento y Devoción 41.15

9.- Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sicuris 8 de Diciembre Lampa 45.83

10.- Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano Puno 48.30

11.- Agrupación de Arte y Folklor y Teatro APAFIT – Puno 33.25

12.- Asociación Morenada Porteño 47.20

13.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinental los Aymaras – Huancané 53.40

14.- Rey Moreno Laykakota 47.40

15.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo 52.45

16.- Escuela Internacional del Folklor Caporales del Sur 41.49

17.- Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos – Huancané 49.21

18.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata 49.95

19.- Asociación Folklorica Tinkus Señor de Machallata 49.77

20.- Confraternidad Diablada San Antonio 43.13

21.- Sikuri Universitario de la UANCV 41.67

22.- Centro Social Kullahuada Central Porteño 46.60

23.- Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas 43.93

24.- Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 50.70

25.- Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka – Puno 40.32

26.- Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno 49.11

27.- Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (AREC-Puno)48.80

28.- Tradicional Diablada Porteño 46.85

29.- Centro Cultural Sikuri y Danza Proyecto Alpha Sur Peñablanca Santa Lucia 45.70

30.- Morenada Laykakota 53.60

31.- Agrupación Zampoñistas Proyecto Puno 41.65

32.- Tradicional Rey Moreno San Antonio 44.50

33.- Centro Expresión Cultural Milenario Sikuris Internacional los Rosales Rosaspata 46.76

34.- Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 42.90

35.- Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria 51.20

36.- Morenada Huajsapata 47.80

37.- Organización Cultural “Wiñay Quta Marka” – Ccota Plateria 47.18

38.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP 54.96

39.- Asociación de Zampoñistas San Francisco de Borja – Yunguyo 48.53

40.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno Patrón Señor de la Amistad 44.85

41.- Asociación Cultural de Sikuris “Fuerza Joven” Puno 43.99

42.- Fabulosa Morenada Independencia 45.6

43.- Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani 34.2

44.- Asociación Cultural Folklorica Caporales Huáscar 48.7

45.- Grupo de Arte Alma Aymara Sikuris “Huayna Marca” Puno 42.03

46.- Agrupación Kullahuada Victoria 43.9

47.- Conjunto de Arte Folklorico Sikuris “Juventud Obrera” 48.81

48.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 52.00

49.-Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani Palca Lampa  44.60

50.-Asociación Folklorica Espectacular Diablada Bellavista 52.40

51.-Señoriales Reyes  Morenos del Barrio Mañazo 46.13

52.-Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC – Juliaca 51.30

53.-Conjunto  de Danzas y Música Autóctona  “Qhantati Ururi Conima” 46.14

54 .-Morenada San Martin 44.90

55.- Agrupación Zampoñistas del Altiplano 45.83

56 .-Conjunto Folklorico la Llamerada Club Juvenil Andino Lampa 44.10

57.-Grupo de Arte 14 de Setiembre Moho 44.52

58.-Diablada Confraternidad Victoria 49.00

59.-Asociación Cultural Caporales Centralistas – Puno 55.40

60.-Morenada Central Puno 46.65

61.-Conjunto de Sikuris Sociedad de Expresión Cultural Warawara Wayras de Huatasani de huancane 41.67

62.-Waca Waca del Barrio Porteño 46.40

63.-Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora 43.43

64.-Rey Caporal Independencia 45.32

65.-Centro Cultural “Sentimiento Sikuris LVI” – Lampa 46.34

66.-Confraternidad Morenada Santa Rosa 50.55

67.-Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores 45.20

68.-Asociacion Folklorica Diablada Azoguini 48.50

69.-Organización Cultural Armonía de Vientos “Huj´-Maya” 42.22

70.-Los Negritos de Huayllay 48.10

71.-UGEl Puno – Representado por la IEP N° 71013 Glorioso “San Carlos” Puno 42.42

72.-Morenada Central Galeno 52.55

73.-Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio 47.52

74.-Juventud  Tinkus  del Barrio Porteño 44.05

75.-Sikuris 27 de Junio Nueva Era 44.69

76.-Asociación de Ayarachis de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa 46.92

77.-Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax” 42.51

78.-Gran Morenada Salcedo 46.07

79.-Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti-Juliaca 44.56

80.-Confraternidad Central Tobas Sur 00.00

81.-Asociación Folklorica Waca Waca Santa Rosa 45.85

82.-Caporales Centro Cultural Andino Juliaca 46.60

83.-Confraternidad Morenada Magisterial 47.46

Sikuris Todopoderoso de “Ingieneria” – EXHIBICION

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.