Luque, Butrón y Aduviri se arman en 13 provincias

Posted by

EL ALTIPLANO

Un total de 11 movimientos regionales están oficialmente en carrera electoral; sin embargo, PICO, FADEP y Democracia Directa muestran mejor organización, hasta el momento son los únicos que tienen definido los candidatos para las 13 alcaldías provinciales. Mientras, el resto se encuentran en proceso de negociación y reacomodo en la conformación del tedioso aparato político.

De cara a las elecciones municipales y regionales del 5 de octubre, los movimientos regionales y los partidos políticos, no solamente están en busca de mejores cuadros políticos, sino también están contra el tiempo, en vista que el 7 de julio vence la fecha de inscripción de listas candidatos al Gobierno Regional y a las 109 alcaldías.

Momentáneamente, las organizaciones políticas Proyecto de Integración y Cooperación (PICO), Frente Amplio para Desarrollo del Pueblo (FADEP) y Democracia Directa, se muestran mejor organizados a nivel de las 13 provincias, al contar con candidatos ya definidos a las alcaldías provinciales.

El Proyecto de Integración y Cooperación, lleva como aspirante al sillón regional al ex rector de la Universidad Andina Néstor Cáceres Velásquez, Juan Luque Mamani, en el papel tendría a cuadros expectantes para las alcaldías provinciales, como el caso de Gregorio Ticona Gómez, en el Collao, recordado por haber sucumbido en el transfuguismo en el Congreso de la República.

De la misma forma, en Melgar está el ex alcalde Ricardo Chávez Calderón, en San Antonio de Putina al empresario minero informal Serapio Sucasaire, en San Román el periodista Waldo Marín Quiro, en Azángaro Isidro Solórzano, todos ellos se perfilan como favoritos.

En cambio, el Frente Amplio para el Desarrollo del Pueblo (FADEP), tienen como principales cartas: en Azángaro, al tres veces alcalde Teófilo Mayta Quispe (sentenciado por corrupción), en San Antonio de Putina a José Luis Paja, en San Antonio de Putina a Carlos Gironda Vargas.

Ambos movimientos regionales tienen ya definido a sus candidatos a las 13 alcaldías provinciales, que a la vez se convierten en sus aliados estratégicos que deben sumar votos para el candidato a la presidencia regional.

Mientras, que Democracia Directa que enarbola la candidatura del ex dirigente aymara Walter Aduviri, es otra de las organizaciones políticas que tiene definido a sus candidatos ediles en por lo menos 11 provincias.

En cartera tiene como principales figuras políticas a Margarita Condori, en Huancané y Víctor Adán Málaga, en Sandia, pero por el momento aún no tiene definido en las provincias de Carabaya y Moho.

En grupo intermedio, se encuentran los movimientos regionales Poder Andino, con 10 provincias, siendo una de sus principales cartas Javier Ponce Roque (Puno), Poder Democrático Regional (PDR) con 8 provincias (tiene posibilidades de ganar en San Román con David Sucacahua), CONFIA con 7 provincias y tiene como candidato favorito para Puno a Iván Flores Quispe.

En el grupo de los relegados están el Movimiento Andino Socialista (MAS) y Proyecto Político AQUÍ, con 4 provincias y finalmente RAICES que ha definido solamente al candidato a la alcaldía de San Román, el comerciante Jesús Chura Cuno (San Román)

Así se muestra el panorama electoral de cara a los comicios de octubre, en que el termómetro electoral se calienta conforme pasan los días, también ya se vive una predominante guerra sucia en las redes sociales, propias de una contienda electoral.

RELACIÓN DE CANDIDATOS A LAS ALCALDÍAS DE LAS 13 PROVINCIAS DE PUNO

FADEP

  1. Ricardo Álvarez González (Puno)
  2. José Luis Paja Coaquira (Moho)
  3. Teofilo Mayta Quispe (Azángaro)
  4. Raul Paco Mamani (Yunguyo)
  5. Nicolas Zapana (Chucuito)
  6. Decio Pascual Quispe Cari (Lampa)
  7. Róger Tintaya Cari (Huancané)
  8. Beltran Chambilla Chaparro(San Roman)
  9. Wilson Maquera Lupaca.(El Collao)
  10. Sócrates Borda Mamani (Carabaya)
  11. Victor Huallpa (Melgar)
  12. Magno Augusto Huaquisto Alatrista (Sandia)
  13. Carlos Gironda Vargas (San Antonio de Putina)

PICO

  1. Salvador Mamani Chaiña (Puno)
  2. Oswaldo Marin Quiro (San Román)
  3. Isidro Solorzano Pinaya (Azangaro)
  4. Ricardo Chavez Calderon (Melgar)
  5. Serapio Sucasaire Mamani (Putina)
  6. Gregorio Ticona Gómez (Ilave)
  7. Favio Gongori Mamani (Yunguyo)
  8. Edilberto Rodrigo Olvea (Moho)
  9. Miguel Quispe Tipo (Sandia)
  10. Demetrio Salamanca Choque (Chucuito)
  11. Sergio Mamani Huisa (Lampa)
  12. Edward Rodríguez Mendoza (Carabaya)
  13. Efraín Vilca Callata (Huancane)

DEMOCRACIA DIRECTA

  1. Martín Ticona (Puno)
  2. Mario Benavente (Juliaca)
  3. Jesús Ángel Titi Pacosonco (Azangaro)
  4. Margarita Condori (Huancane)
  5. Víctor Adán Málaga (Sandia)
  6. Esteban Álvarez (Melgar)
  7. Mario Tinta (Moho)
  8. Hermes Bazán (Yunguyo)
  9. Maximiliano chucuya Chuciuto)
  10. Russo Américo Flores (El Collao)
  11. Jaime Quisocala (Lampa)

PODER ANDINO

  1. Javier Ponce Roque (Puno)
  2. Oscar Cáceres Rodríguez (San Román)
  3. Bernardo Meza Alvarez (Melgar)
  4. Eugenio Barbaito Constanza (Chucuito)
  5. Arnaldo Ormachea (Huancané)
  6. Mirco Núñez (Sandia)
  7. Marcelino Cruz (Yunguyo)
  8. Juan Bautista Paredes (San Antonio de Putina)
  9. José Manuel Palomino (Carabaya)
  10. Javier Escobar (Moho)

AQUÍ

  1. Juan Casazola Ccama (Puno)
  2. Michel Francois Portier Balland (Carabaya)
  3. Abelardo Quispe Huanacuni (El Collao)
  4. Raul Anchapuri (Chucuito)
  5. José Luis Toledo (Sandia)
  6. Roger Cahua Villasante (Azángaro)

PDR

  1. David Sucacahua Yucra (San Román)
  2. Enrique Quilla Gomez (Sandia)
  3. Justo Apaza Delgado (Chucuito)
  4. Ciriaco Diaz Arestegui (Lampa)
  5. Alberto Ramos Machaca (Melgar)
  6. Arnaldo Ormachea (Huancané)
  7. Raúl Ayunta (El Collao)
  8. Vicente Toque (Moho)

CONFÍA

  1. Iván Flores Quispe (Puno)
  2. Claudio Vilca Luna (Melgar)
  3. Flavio Mamani Hancco (Azangaro)
  4. Santos Apaza Cárdenas (Ilave)
  5. Arturo Álvarez (Huancane)
  6. Sergio Viamonte Blanco (Moho)
  7. Juan Carlos Aquino (Chucuito)

MAS

  1. Richard Ururi (El Collao)
  2. Francisco Aquise Aquise (Puno)
  3. Rolando Rivera Zevallos (Yunguyo)
  4. Walter Quispe Galindo (Chucuito)
  5. Janet Zea Romero (San Roman)

Los Andes.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.