Conozca a los 16 candidatos regionales y sus consejeros

Posted by

EL ALTIPLANO

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE)

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE)

Al cierre de inscripción de las listas que participarán en las elecciones municipales y regionales del 5 de octubre, un total de 16 aspirantes al Gobierno Regional de Puno, registraron su inscripción ante el Jurado Electoral Especial de Puno (JEEP).

Conforme estuvo previsto a las cero horas de hoy, se cerró las inscripciones de las listas de candidatos para presidente, vicepresidente y 16 consejeros regionales, este último cada uno con sus respectivos accesitarios.

Durante la jornada, caravanas organizaciones políticas llegaron hasta la sede del Jurado Electoral Especial de Puno, ubicada en el jirón Arequipa No. 527, cuyos alrededores lucían una colorida concentración de simpatizantes de movimientos regionales y partidos políticos.

El movimiento regional CONFIA, encabezado por el candidato a la presidencia regional Lucio Ávila Rojas, conjuntamente con su candidato a la alcaldía de Puno Iván Flores, fueron los últimos en llegar a la sede del organismo electoral para solicitar su inscripción cerca a las 11 de la noche.

Una hora antes, el movimiento Poder Andino hizo lo mismo con su candidato a la presidencia regional Alexander Flores Pari, quien junto al candidato a la vicepresidencia y aliado político del Partido Aprista Peruano Marco Peñaranda, participaron en el acto de concentración.

Los simpatizantes del Proyecto Político AQUÍ, organización política del actual presidente regional Mauricio Rodríguez, también participaron del acto de masas encabezados por el candidato a la presidencia regional y a la alcaldía de Puno, Hugo Llano Mamani y Juan Casazola Ccama, respectivamente.

En similar acto, el ex líder aymara y candidato a la presidencia regional por el partido político Democracia Directa Walter Aduviri Calisaya y Martin Ticona, candidato a la alcaldía provincial de Puno, igualmente registraron su inscripción ante JEE.

Mientras, que otros aspirantes al sillón regional efectuaron sus trámites de inscripción de las listas de candidatos de manera discreta, y con poca participación de sus simpatizantes.

CANDIDATOS AL GOBIERNO REGIONAL DE PUNO
1.- Juan Luque Mamani (PICO)
2.- Luis Butrón Castillo (FADEP)
3.- Walter Aduviri Calisaya (Democracia Directa)
4.- Lucio Ávila Rojas (CONFIA)
5.- Alexander Flores Pari (Poder Andino)
6.- Alberto Quintanilla Chacon (PDR)
7.-Willman Andia Benavides (AP)
8.- Jaime Alvarez Moya (MAPU)
9.- Edgar Mancha Pineda (Acción Popular)
10- Efraín Churacutipa Mamani (SOL)
11. Alcides Huamaní Paralta (Restauración Nacional)
12.- César Quispe Calsin (Partido Humanista P)
13.- Edwin Barra Mindani (Fuerza Popular)
14.- José Gutiérrez Alberoni (MÁS)
15.- Isauro Fuentes Guzmán (FAP)
16.- Hugo Llano Mamani (AQUI)

MOVIMIENTO REGIONAL FRENTE AMPLIO PARA EL DESARROLLO DEL PUEBLO
Presidente
Luis Butrón Castillo
Vicepresidente Alejandro Sosa Villarreal
San Román Wilfredo Salazar Sucasaca
Puno Juan Edwin Monzón Granda
Puno (Nativo) Ayde Quispe Ccama
Azángaro Liliana Carla Quispe Mamani
Azángaro (Nativo) Julio David Vilca Justo
Chucuito Pedro Chambilla Choque
Chucuito (Nativo) Betty Ancachi Tarqui
Huancané Liliana Margot Llungo Calla
El Collao Oscar Gines Muñuico
Melgar Leonidas Andrés Cano Calla
Sandia Eder Turpo Rengel
Carabaya Delvy Mayta Jara
Lampa Edwin Wilber Arce Pari
Yunguyo Jose Antonio Mamani Romero
Moho Pluvio Basilio Flores Justo
San Antonio Putina Marisol Layme Gil

FRENTE AMPLIO PUNO (FAP)
Presidente
Isauro Uldarico Fuentes Guzmán
Vice Presidente Pablo Hernán Fuentes Guzmán
El Collao Huaycani Pilco Roberto
Puno Gómez Ramos Hermogenio
Puno (Nativo) Nadia Consuelo Cabrera Ortega
Yunguyo Julio Nazario Benavides Panclas
Chucuito Marcelina Chávez Vizcarra
Chucuito (Nativo) Renelio Cachi Canahuiri
Huancané Adolfo Parede Aracayo
Sandia Juana Tipula Mamani
Azángaro Nancy Calcina Hurcaya
Azángaro (Nativo) Germán Metodio Condori Quiñonez
Putina Samuel Llailla Quea
San Román Edson Fuentes Rivera
Moho Wilson Juárez Cahuapaza
Carabaya Lizbet Cáceres Aragón
Lampa Madona Carina Ticona Ticona
Melgar Cintya Isaura Moroco

PODER DEMOCRÁTICO REGIONAL
Presidente
Alberto Quintanilla Chacón
Vice Presidente Mafalda Anastacia Ilaita
Azángaro Surticio Inofuente Mamani
Carabaya Danitaza Sheyla Mamani Cano
Chucuito Cueto Alave Eulogio
El Collao Pongo Quenaya Carmen Doris
Huancane Pari Ferndez Gleny Tania
Lampa Jorge Humpiri Aquise
Melgar Cirilo Quispe Calla
Putina Fritz Quea Sanchez
San Román Edwin Paxi Ccopa
Sandia Nolberto Mamani Guillen
Yunguyo Javier Felix Callo Larico
Azángaro (nativo) Felicitas Vila Vila Mamani
Chucuito (nativo) Magadelana Alanoca Anchapuri
Puno (nativo) Lucio Choque Arohuanca

PARTIDO POLÍTICO ACCIÓN POPULAR
Presidente
Edgar Mancha Pineda
Vice Presidente Hilmar Mayta Sotilo
Azángaro Irma Ramírez Calcina
Azangaro (nativo) José Miguel Quispe Justo
Carabaya Rosa Rosmery Lino Paredes
Chucuito Carlos Vargas Ortega
Chucuito (nativo) Mateo Jilaja Mullo
El Collao Octavio Escobar Cutipa
Huancane Eloy Puma Puma
Lampa Lino Vilca Mamani
Melgar Hugo Del Carpio Málaga
Puno Ruso Américo Núñez Calsin
Putina Sócrates Quispe Cota
San Román Rodolfo Morales Davila
Sandia Rudi Gómez Canaza
Yunguyo Elsa Alvares Flores
Moho Gonzalo Machicao Mamani

PARTIDO HUMANISTA PERUANO
Presidente
Cesar Felix Quispe Calsin
Vice Presidente Lalia Churayra Huanacuni
Azángaro Anali Tapia Condori
Azangaro (nativo) Beatriz Ines Arpi Arpi
Carabaya Nilo Arcadio Maque Huayta
Huancane Wilber Incahuanaco Yucra
Lampa Lucas Avelino Quispe Yanqui
Melgar Rolando Cayllahua Huanaco
Moho Marcelino Cañazaca Limachi
Puno Silvia Calsin Suaña
San Román Sandra Villanueva Bonifacio Calsin
Sandia Mercedes Melina Pilco Morales
Yunguyo Magno Nayhua Charca

PROYECTO POLÍTICO AQUI
Presidente
Hugo Llano Mamani
Vicepresidente Juan Benique Quispe
Azángaro Hector Miguel Caracusto Vargas
Azangaro (Nativo) Livise Ccuno Verónica
Carabaya Fabio Vargas Huamantuco
Chucuito Fidel Jony Juli Sarmiento
Chucuito (Nativo) Chahua Laquihuanaco Anselmo
El Collao Ricardo Acero Cotrado
Huancane Roman Condori Quea
Lampa Bernardo Vilca Condori
Melgar Juana Rosa Murjuia Sanchez
Moho Milagros Quispe Gamio
Puno Helen Umiña Panca
Puno (Nativo) Milton Cariapaza Roque
Putina Katherine Sanchez Chavez
San Román Margot Lida Apaza
Sandia Rosa Salas Mena
Yunguyo Samuel Huanca Mamani

PROYECTO DE LA INTEGRACIÓN PARA LA COOPERACIÓN
Presidente
Juan Luque Mamani
Vicepresidente Hector Dario Estrada Choque
Azángaro Elisban Calcina Gonzales
Azangaro (Nativo) Dina Irene Hancco Hancco
Carabaya Hernan Jose Vilca Soncco
Chucuito Yeny Milagros Cervantes Apaza
Chucuito (Nativo) Ricardo Felipe Jimenez Castilla
El Collao Armando Mamani Jilaja
Huancane Leoncio Felipe Mamani Coaquira
Lampa Zaida Haydee Ortiz Vilca
Melgar Evangelina Julieta Diaz Puma
Moho Sonia Calla Condori
Puno Kelly Matilde Ticona Alarcon
Puno (Nativo) Julio Julian Chana Alave
Putina Merce Angel Quispe Masco
San Román Roger Cesar Apana Quispe
Sandia Hector Mochica Mamani
Yunguyo Rosmery Arocutipa Arratia

MOVIMIENTO REGIONAL POR LAS COMUNIDADES FUENTE DE INTEGRACIÓN ANDINA DE PUNO – CONFIA – PUNO
Presidente
Lucio Ávila Rojas
Vice Presidente Victor Samuel Flores Quispe
Azángaro Hugo Joseh Gomez Quispe
Azangaro (nativo) Vanesa Ccopa Condori Mamani
Carabaya Sonia Clorinda Vargas Castellanos
Chucuito Uriel Agustin Salazar Herrera
Chucuito (nativo) Fanny Molina Segura
El Collao Feliciano Anahua Churacutipa
Huancane Gregorio Iquise Vargas
Lampa Mari Carmen Vilca Alanhoca
Melgar Placido Arizaca Medina
Moho Belizario Abundio Mamani Sillo
Puno Walter Paz Quispe Santos
Puno (nativo) Rut Rosalia Quispe Paucar
Putina Pablo Ticona Aguilar
San Román Wilfredo Oscar Sucapuca Mamani
Sandia Fredy Valencia Morales
Yunguyo Javier Salas Calle

PARTIDO POLÍTICO DEMOCRACIA DIRECTA
Presidente
Walter Aduviri Calisaya
Vicepresidente Jaime Nuñez Huahuasoncco
Azángaro Amador Silvestre Apaza Larico
Azangaro (Nativo) Roberto Morocco Callohuanca
Carabaya Igor Luis Huamantuma Taipe
Chucuito Eddy Uriarte Chambilla
Chucuito (Nativo) Domingo Quispe Tancara
El Collao Hugo Efrain Huacca Contreras
Huancane Elizabeth Hayde Condori Vargas
Lampa Marcos Cutipa Colque
Melgar Katya Lizeth Gutierrez Gutierrez
Moho Emilio Torres Patana
Puno Yaqueline Doris Velasquez V.
Puno (Nativo) Severo Vidal Flores Ccopa
Putina Mario Alfonso Arroyo Arhuire
San Román Zoraida Chuquitarqui Callasaca
Sandia Maria Concepción Ramos Quispe
Yunguyo Gumercindo Romero Cruz

PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO
Presidente
Willman Octavio Andia Benavides
Vicepresidente Daniel Quiroz Orihuela
Azángaro Carlos Antonio Salas Ramos
Azangaro (Nativo) Juan Quispe Yucra
Carabaya Alejandrina Peralta Gutierrez
Chucuito Rogelio Duran Saravia
Chucuito (Nativo) Luz Marina Paredes Lazaro
El Collao Wilfredo Inquilla Santos
Huancane Ignacio Fidel Calli Aliaga
Lampa Jose Pelayo Barrionuevo Delgado
Melgar Leandro Cuno Hancco
Moho Gustavo Mamani Mamani
Puno Beatriz Soledad Torres Humire
Puno (Nativo) Mariano Condemayta Ticona
Putina Saturnino Lipe Flores
San Román Milagros Lucero Lopez Ochoa
Sandia Guisela Huanca Ccori
Yunguyo Jorge Luis Tuni Herrera

Los Andes.

2 Comments

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.