Conozca a los candidatos para alcaldías de 109 municipalidades de Puno

Posted by

EL ALTIPLANO

Según reporte de las 5 sedes de Jurados Electorales Especiales, en la región Puno, fueron habilitados para la inscripción 914 listas de candidatos a las municipalidades distritales y provinciales.

El Jurado Especial de Puno, registra el mayor número de listas de candidatos con 270 solicitudes, seguido por el Jurado Electoral Especial de San Román, con 243; el Jurado Electoral Especial San Antonio de Putina, con 109; el Jurado Electoral Especial de Azángaro, con 184 y, el Jurado Electoral Especial de Huancané, con 108.

PROVINCIA DE PUNO

Fernando Salas Tapia FAP
Ricardo Willan Alvarez Gonzales FADEP
Romel Alfredo Montesinos Condo MAPU
Cloaldo Mauricio Ortega Ortega MAS
Javier Ponce Roque P ANDINO
Javier Domingo Ari Paucar PDR
Ivan Joel Flores Quispe CONFIA
Adolfo Del Condor Y Condori PICO
Juan Casazola Ccama AQUI
Maria Lourdes Llano Flores AP
Romilio Jorge Quintanilla Chacon APP
Martin Ticona Maquera DD
Efrain Pinazo Cotillo FP
Lino Huamani Ayala PHP
Silvia Miriam Ortega Miranda PPC
Segundo Gustavo Caceres Manrique PPS
Juan Carlos Curmilluni Carrasco RN

ACORA

Eddy Elmir Coaricona Nina FAP
Lucio Eliseo Istaña Ramos FADEP
Olegario Phala Phala MAPU
Edwin Condori Geronimo MAS
Felix Mario Catacora Chura P ANDINO
Hugo Alberto Suca Valdivia PDR
Wilfredo Edson Cueva Yunca CONFIA
Marco Cutipa Quenta PICO
Hernan Crisisto Aycaya AQUI
Fredy Gallegos Condemayta APP
Johnny Coapaza Nahuincho DD
Wilber Mamani Llanos RN
Tomas Flores Cutipa S UNIDOS
Percy Rodriguez Barrientos UPP

AMANTANI

Inocencio Juli Calsin FADEP
Teofilo Yucra Quispe P ANDINO
David Mamani Calsin PICO
Adolfo Calsin Cari APP
Marcelino Yucra Pacompia DD
Andres Avelino Quispe Borda FP

ATUNCOLLA

Ceferino Flores Chavez FADEP
Wilfredo Mamani Tisnado P ANDINO
Nestor Quispe Ito CONFIA
Mario Roque Flores DD
Anastacio Apaza Tisnado UPP

CAPACHICA

Nemhad Margarita Coila Mamani FAP
Wilfredo Velasquez Pari FADEP
Valentin Audberto Quispe Turpo MD
Juan Apaza Coila MAPU
Santiago Coila Yucra P ANDINO
Francisco Cahui Parillo PDR
Santos Ramos Calatayud CONFIA
Jorge Armando Miranda Parillo PICO
Roger Paucar Laquise AQUI
Vicente Zahul Escalante Gutierrez APP
Damian Cutimbo Parillo DD
Bernardino Borda Luque PPS
Marcelino Victor Panca Machaca RN

CHUCUITO

Vidal Ramos Yucra FADEP
Sabino Miramira Mamani SOL
Efrain Choque Aroapaza MAS
Gregorio Percy Mamani Cruz P ANDINO
Saens Mauro Gomez Cutipa CONFIA
Daniel Condori Nina PICO
Roberto German Coila Choque AQUI
Nestor Cruz Saraza AP
Dario Centeno Teves APP
Edwin Wingston Cruz Quispe DD
Hugo Garce Cruz Choque FP
Yudzi William Quispe Machaca RN

COATA

Miguel Hugo Ito Apaza FAP
Antonio Apaza Suasaca FADEP
Angel Hugo Mamani Pacompia P ANDINO
Teofilo Belizario Belizario CONFIA
Santiago Quispe Ccalla PICO
Elmer Pelinco Quispe AQUI
Escolastico Mamani Canaza AP
Lazaro Yanqui Quispe DD
Alfonso Mamani Perez RN
Manuel Mestas Pacompia UPP

HUATA

Julio Acuña Roque FADEP
Javier Bilian Curo Vilca MAS
Elvis Raul Mamani Calsin P ANDINO
Freddy Hube Neira Aceituno PDR
Rogelio Tito Anahua Escarcena CONFIA
Zenon Epifanio Calsin Gallegos PICO
Hector Alfonso Pari Coila AP
Feliciano Sumerente Curo DD
Celestino Churata Coila PHP

MAÑAZO

Pablo Ernan Chambi Quispe FADEP
Miguel Gabriel Quispe Achata CONFIA
Elizabeth Eufemia Quispe Ilaquita PICO
Equicio Rufino Paxi Coaquira AQUI
Miguel Emiliano Romero La Torre AP
Walter Guido Ortega Achata APP
Martha Maxima Guevara Garnica DD

PAUCARCOLLA

Wilfredo Felix Coila Salas FADEP
Hermenegildo Llanque Rojas MAS
David Gustavo Chaiña Gonzales P ANDINO
Cosme Damian Beltran Pineda PDR
Luis Aliaga Rojas CONFIA
Dionisio Eleuterio Zapana Chayña PICO
Leonidas Sumerente Arias AQUI
Julian Quilca Paredes APP
Efrain Mamani Quispe DD
Zenon Contreras Salas RN

PICHACANI

Juana Doriz Flores Pacho FADEP
Hugo Esteban Bermejo Paredes P ANDINO
Pedro Erasmo Ramos Cutimbo CONFIA
Pascual Perez Centeno APP
Percy Nina Quispe DD
Nicolas Ramos Conde RN

PLATERIA

David Sosa Mamani FADEP
Meyer Eddie Choquemamani Teves MD
Gil Yupanqui Bailon SOL
Eustacio Alca Pacho P ANDINO
Olgerd Mamani Rivera PDR
Pepe Evaristo Gomez Ajahuana CONFIA
Fredy Chahuares Flores PICO
Alfredo Fernandez Arpasi AQUI
Julio Quispe Camacho APP
Edver Ciro Ccosi Ccosi DD
Elmer Flores Ortega RN

SAN ANTONIO DE ESQUILACHI

Teodoro Cipriano Ticona Alvarez P ANDINO
Blaz Acero Zapana CONFIA
Pastora Mamani Flores PICO
Jorge Cruz Ticona Patina AQUI

TIQUILLACA

Yone Walter Villasante Apaza FADEP
Hector Quispe Vera CONFIA
Rodolfo Alvarez Arce PICO
Willy Lope Dueñas DD

VILQUE

Venancia Apaza Pachacute FADEP
Justo Vicente Vilca Flores P ANDINO
Arturo Zaira Churata CONFIA
Ernesto Sabino Quispe Quispe PICO
Melecio Flores Dueñas DD
Obed Joel Perez Vargas RN

PROVINCIA DE SAN ROMÁN

Roman Machaca Larico (FAP)
Beltran Artimides Chambilla Chaparro (FADEP)
Hugo Cesar Quinto Huaman (Moral y Desarrollo)
Jorge Chavez Checca (MAPU)
Hugo Valencia Martinez (SOL)
Biviana Jeanette Zea Romero (MAS)
Oscar Wyllams Caceres Rodriguez (PODER ANDINO)
David Sucacahua Yucra (PDR)
Richard Willy Ramos Riva (CONFIA)
Oswaldo Edwin Marin Quiro (PICO)
Emilio Toribio Barahona Chura (AQUI)
Moises Cayo Pachauri (AP)
Margarita Teodora Sucari Cari (APP)
Mario Fernando Benavente Llerena (DM)
Yvan Quispe Apaza (FAJVL)
Miguel Angel Cruz Velasquez (Fuerza Popular)
Hugo Reynaldo Cano Montoya (Somos Peru)
Arturo Leoncio Cotacallapa Marin (PHP)
Vidal Chavez Lipa (PPC)
Oscar Percy Quenaya Rodriguez (Patria Segura)
Ruben Tamayo Mollinedo (RN)
Hugo Joaquin Quispe Ochoa (UPP)

CABANA

Eulogio Epifanio Gutierrez Paredes FADEP
Clemente Cirilo Quispe Ramos MAPU
Fredy Quispe Ticona MAS
Luis Velarde Colca P ANDINO
Hernan Godofredo Luza Mestas PDR
Cesario Vilca Quispe PICO
Marcial Yto Mamani AQUI
Hipolito Pari Quispe APP
Patricio Colca Huaranca DD

CABANILLAS

Juan Reinaldo Herrera Vilca FADEP
Abad Vilca Quispe MAPU
Edgar Vilca Luque MAS
Daniel Augusto Castillo Valderrama P ANDINO
Eulogio Mamani Pacosoncco PDR
David Waldimar Mamani Ali CONFIA
Alberto Rene Canaza Bedoya PICO
Jose Luis Herrera Condori AQUI
Gustavo Zelio Ponce APP
Vidal Fabian Gutierrez Cornejo DD
Maria Antonieta Bejar de Tapia PPC

CARACOTO

Emiliano Marcelino Ramos Mamani FAP
Jose Pio Padilla Lipa FADEP
Rosa Ignacia Chuchon Cordova MAPU
Benigno Zapana Huanca MAS
Amadeo Machaca Chipana P ANDINO
Raymundo Yana Yana PDR
Lucio Adrian Roque Sucasaca CONFIA
Hipolito Lupe Quispe PICO
Isidro Alfredo Quispe Ticona AQUI
Nicomides Lopez Vilca APP
Basilio Quispe Chaiña DD
Jose Luis Luque Ramos FP
Rodolfo Calsin Quispe RN
David Curo Quispe S UNIDOS

PROVINCIA DE AZANGARO

Edwin Jesus Urrutia Estevez FAP
Teofilo Mayta Quispe FADEP
Cleto Daniel Valencia Eyzaguirre MD
Julio Cesar Vizcarra Cruz SOL
Ramiro Hoover Luque Mamani PA
Pedro PAblo Layme CutiPA PDR
Flavio Jesus Mamani Hancco CONFIA
Isidro Solorzano Pinaya PICO
Zenon Roger Cahua Villasante AQUI
Irene Carcausto Huanca APP
Jesus Angel Titi PAcosoncco DD

ACHAYA

Calixto Lucio Mamani Corimayhua FAP
Luis Eduardo Gutierrez Apaza FADEP
Pedro Vidal Quispe Calcina Poder Andino
Edson David CalloaPAza Gutierrez CONFIA
Edgar Ovidio Huacoto Collanqui PICO
Elio Roger Carlosviza Huanco AQUI
Aurelio Calcina Pari APP

ARAPA

Enrique Arratia Quispe FADEP
Esteban Alfredo Ito Apaza Md
Roger Pally Quispe Mapu
Sixto Condori Vilca PA
Pastor Palli Palli PDR
Simon Quispe Torres CONFIA
Jorge Rosello Calapuja PICO
Cesar Gilberto Torres Rosello AQUI
Mario Amanqui Mendoza AP
Gilberto Bernardo Mercado Palli APP
Domingo Hirpanocca Quispe DD

ASILLO

Victor Cutisaca Sucari FAP
Leon Bautista Mamani FADEP
Lucio Callo Alvarez MD
Cirilo Mamani Trelles PA
Esteban Mamani Mamani PDR
Alipio Sucari Hancco CONFIA
Rene Dimas ChinoaPAza Apaza PICO
Clemente Crispin Morocco Hualla AQUI
Jose Luis Palomino Colca APP
Wladimir Anselmo Mamani Cruz DD

CAMINACA

Richard Edwin Charca Rodriguez FADEP
Ruben Benigno Huarachi Jimenez PDR
Guido Richard Saavedra Huaman PICO

CHUPA

Carmen Yucra Mendoza FAP
Luciano Chipana Mamani PA
Clemente Casilla Machaca CONFIA
Carlos Alberto Yucra Chambi PICO
Walter Mamani Quispe AQUI
Roberto Gonzales Luque APP
Jose Elias Chupa Jove Dd

JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA

Zacarias Felix Yanqui Tito FADEP
Mario Luque Idme PDR
Juan Meliton Tapia Quispe CONFIA
Agustin Ramos Parqui PICO
Melecia Justo Merma AQUI
Ponsiano Mamani Ccala AP
David Abel de la Cruz Huanca DD

MUÑANI

Pastor Mullisaca Ticona FAP
Pablo Dionicio Obregon Enriquez FADEP
Lucio Caceres Laura MD
Serapio Grimaldo Valdivia Laura CONFIA
Lalo Pedro Aguilar PAlazuelos PICO
Leonidas Endara Mamani AQUI
Victoriano Masco Vilca APP
Visitación Tipo Castro DD

POTONI

Jose Chusi Humalla FADEP
Gustavo Daniel APAza Nina MD
Efrain Carcausto Livise PA
Gonzalo Yrpanocca Machacca CONFIA
Jose Adolfo Muchica Quispe PICO
Gualberto Chura Chambi APP
Ruben Roberto Lopez Lopez DD

SAMAN

Cesar Manuel Apaza Mamani FAP
Julio Frisancho Cahuapaza FADEP
Juan Apaza Jacho MD
Milwar Guadalupe Huancollo Aquino MAPU
Benigno Larico Vera MAS
Santos Adco Condori PA
Freddy Anthony Yana Ccaccasaca CONFIA
Reynaldo Borda Sucasaca PICO
Rosendo Ari Ari AQUI
Wilmer Rene Chipana Gallegos DD
Gerbacio Quecara Perez RN

SAN ANTÓN

Marco Antonio Mamani Luna MD
Angel Benjamin Turpo Pacha PA
Moises Morocco Mamani PICO
Hilibio Mamerto HirPAnocca Ramos APP
Edgar Turpo Yanapa DD

SAN JOSÉ

Bielsin Rodolfo Cajma Marron FADEP
Enrique Santiago Chavez Chavez Md
Hermogenes Huaricallo Quispe CONFIA
Jaime Ccallo Mayta PICO
Bartolome Ccaso Quispe AQUI
Cipriano Mamani Huanca Dd

SAN JUAN DE SALINAS

Rolando Ruben Quispe Machaca FADEP
Edgar Alfredo Cuevas Mamani CONFIA
Silverio Benito Mamani Mamani PICO
Edwin Henry Cruz Arpi AQUI
Jorge Pele Calapuja Villasante APP
Adolfo Nicolas Hancco Puraca DD
Manuel Laura Zamata UPP

SANTIAGO DE PUPUJA

Martin Palli Cahuina FADEP
Cesar Alfredo Arapa Roque MD
Rodolfo Condori Churquipa SOL
Sabino Quispe Arpi PDR
Roger Edwin Sucary Puma CONFIA
Pablo Chambi Puma PICO
Pedro Crisologo Puma Quispe AQUI
Percy Raul Ramos Pacara AP
Jaime Roger Yapo Arapa APP

TIRAPATA

Evert Policarpio Mamani Quispe FAP
Helard Elisban Flores Durand FADEP
Faustino Quispe Leon MD
Jose Gabriel Leon Hancco PDR
Efrain Mercedes Ramos Medina CONFIA
Lucho Benito Cecinardo Cansaya PICO
Ubaldo German Pomaleque Mango AQUI
Ivan Arapa Quispe AP

PROVINCIA DE CARABAYA

Luciano Antezana Lucaña FAP
Augusto Ronald Gutierrez Rodrigo MD
Tomas Mayta Soncco SOL
Jose Alberto Palomino Huaranca PD
Edward Rodriguez Mendoza PICO
Michel Francois Portier Balland AQUI
Nancy Rossel Angles APP
Constantino Victor Cuba Rosel FP
Edson de Amat Apaza Apaza PHP
Cleto Amador Quispe Aragon RN

AJOYANI

Ali Humberto Condori Saccaca FADEP
Adolfo Cosme Quispe Hancco PA
Justo Rivera Gozme CONFIA
Nilda Judith Churayra Maquera AQUI
Alfredo Valeriano Turpo APP

AYAPATA

Sofia Adelma Calle Aguilar FADEP
Valer Valentin Molina Ortiz MAPU
Wilber Prudencio Bejarano Apaza PICO
Carlos Alberto Pariapaza Arraya AQUI
Juan Guido Salcca Quispe APP
Efrain Ricardo Tejada Mayta FP
Hector Arraya Cuba PHP

COASA

Hugo Lino Farfan Mamani FADEP
Angel Aguilar Hancco PA
Dina Sonia Diaz Ccamatico CONFIA
Juan Bautista Alarcon Solaligue AQUI
Gustavo Marino Alatrista Pacheco APP
Eli Hugo Solaligue Jara FP
Esteban Bernal Huarsocca Huarsocca PHP
Jesus Neftali Choquenaira Malaga RN

CORANI

Nazario Celso Merma Choqueluque FADEP
Patricio Davila Castellanos MD
Claudio Marcos Apaza Apaza PDR
Remigio Bernardo Mamani Leon PICO
Edmundo Alejandrino Caceres Guerra AQUI
Guzman Victor Yana Cruz APP

CRUCERO

Jaime Huisa Caceres FAP
Lino Andres Caceres Ccanccapa FADEP
Julian Teodoro Huisa Apaza MD
Braulio Teodoro Pacori Chavez CONFIA
Wilver Marino Peña Lino PICO
Julio Wilder Carcausto Ñaupa AQUI
Bernabe Mamani Lino APP
Alwin Saturnino Cutipa Mamani FP

ITUATA

Sabino Molina Pacha MD
Quintin Solorzano Condori AQUI
Natividad Jesusa Condori Cahuana APP
Miguel Angel Sotomayor Narvaez PHP
Vidal Saya Macedo Patria Segura
Emiliano Saya Becerra Siempre Unidos

OLLACHEA

Eriberto Alferez Peredo FADEP
Alfonso Tomas Larico Aguirre MD
Jose Luis Apucusi Condori MAPU
Jose Andres Flores Quispe PDR
Fortunato Feliciano Quispe Gonzales PICO
Carlos Arturo Nina Alferez AQUI
Juan Urbano Alferez Torreblanca APP
Simon Medina Calla PHP

SAN GABAN

Efrain Carpio Aragon MD
Eustalin Yanqui Charca PICO
Kincinio Garcia Tejada APP
Rene Pascual Quispe Condori FP
Roger Larico Quispe PHP

USICAYOS

Quintin Anchaise Quispe MD
Paul William Sotomayor Guerra PA
Alfredo Ccapacca Quispe PICO
Wilfredo Quispe Mamani AQUI

PROVINCIA CHUCUITO

Mario Calani Morales FAP
Nicolas Zapana Quispe FADEP
German Antonio Aycaya Chata SOL
Walter Agustin Quispe Galindo MAS
Eugenio Barbaito Constanza P ANDINO
Justo Apaza Delgado PDR
Juan Carlos Aquino Condori CONFIA
Demetrio Salamanca Choque PICO
Victor Raul Anchapuri Zapata AQUI
Hernan Chipana Mamani APP
Maximiliano Chucuya Fuentes DD
Luis Rolando Arteta Jimenez FP

DESAGUADERO

Hugo Julian Mamani Mamani MAS
Frank Edwin Condori Sarmiento P ANDINO
Jorge Hualpa Choque PDR
Preciliano Ochoa Capaquira CONFIA
Eusebio Sarmiento Chipana PICO
Fabio Estanislao Sarmiento Choque AQUI
Javier Pari Sarmiento DD
Gumercindo Pari Escobar RN

HUACULLANI

Jaime Musaja Chipana FADEP
Withle Luna Cabrera MD
Ruben Mamani Llanos MAS
Manuel Llanos Huarahuara PDR
Edilberto Luna Toma CONFIA
Braulio Morales Choquecahua PICO
Owen Castillo Machaca AQUI
Arnulfo Birreo Mendoza DD
Fanny Paez Machaca FP
Carlos Caceres Sucso RN

KELLUYO

Adrian Salamanca Choque SOL
Eduardo Perez Mamani MAS
Benjamin Choque Cori CONFIA
Amado Mamani Alanoca PICO
Paulo Miguel Hualpa Choque AP
Gilver Chura Yupanqui DD

PISACOMA

Gil Felipe Ticona Quispe FADEP
Percy Renato Diaz Chamorro SOL
Honorato Flores Pari MAS
Rafael Coaquira Huayhua PDR
Nestor Jaime Chino Coaquira CONFIA
Milton David Colque Mamani PICO
Hector Catunta Mamani DD

POMATA

Pablo Rodolfo Olaguivel Rodriguez FADEP
Lizandro Choque Mamani MAS
Sebastian Loza Ancco PDR
Fredy Gualberto Castillo Venegas CONFIA
Hector Mamani Ramos PICO
Victor Raul Cutimbo Carazas AQUI
Edwin Calisaya Quispe AP
Rogelio Segura Laurente DD
Iban Gomez Garcia FP
Lucas Pari Morales RN

ZEPITA

Luis Serafin Barreto Condori FADEP
Luis Alberto Mamani Llachi SOL
Freddy Efrain Rivera Cutipa MAS
Gerardo Bautista Flores PDR
Hugo Jilaja Cachi CONFIA
Mario Quispe Aguilar PICO
Rogelio Apaza Cahuachia DD

PROVINCIA EL COLLAO

Wilber Apaza Encinas FAP
Wilson Maquera Lupaca FADEP
Villanueva Maquera Resalaso MD
Juan Quispe Lupaca SOL
Richard Ururi Cueva MAS
Carmelo Vidales Villalva P ANDINO
Santos Apaza Cardenas CONFIA
Gregorio Ticona Gomez PICO
Abelardo Pompeyo Quispe Huanacuni AQUI
Sergio Roque Maquera MIRA
Jorge Luis Flores Ancachi AP
Marco Alvaro Limachi Alanoca APP
Russo Americo Flores Flores DD
Ciro Oviedo Mamani Flores PHP
Juan Zurita Chura RN
Juan Mamani Lauracio S UNIDOS
Enderson Henry Cruz Mamani UPP

CAPASO

Jesus Gregorio Tuco Catunta CONFIA
Pedro Ii Lucio Colque Ordoñez PICO
Gregorio Colque Huayhua DD
Froilan Saavedra Cama PHP
Lorenzo Justiniano Espejo Catunta RN

CONDURIRI

Juan Aurelio Salamanca Velasco MD
Julia Montalico Callata P ANDINO
Andres Chavez Nina CONFIA
Hugo Montalicos Feliciano PICO
Gumercindo Mamani Nina DD
Oscar Callata Juli RN

PILCUYO

Gregorio Charca Churayra FAP
Juan Hernan Aro Layme MD
Igor Cleofas Maquera Mamani P ANDINO
Isidro Lupaca Ticona CONFIA
Jaime Hernan Bernabe Quispe PICO
Inocencio Llano Pilcomamani AQUI
Arturo Fernandez Cabrera DD
Antonio Ticona Aro FAJVL
Jose Edgar Chura Cardoza PHP
Alberto Catachura Vilca UPP

SANTA ROSA

Alejandro Tuyo Maraza FADEP
Jorge Aduviri Ordoñez CONFIA
Percy Zapana Illachura PICO
Felix Luciano Jaliri Chambilla AP
Marcial Chambilla Montalico DD

PROVINCIA DE HUANCANE

Alfonso Ortiz Ortiz FAP
Roger Tintaya Cari FADEP
Americo Portillo Chuquimamani MD
Hugo Giordano Zevallos Calderon MAPU
Arnaldo F Ormachea Aliaga P ANDINO
Elmer Aracayo Quispe P ANDINO
Jorge Arturo Alvarez Mendoza CONFIA
Efrain Vilca Callata PICO
Jose Carlos Gutierrez Sancho AQUI
Washington Mamani Miranda AP
Eloy Jorge Pari Ccapa APP
Margarita Condori Tito DD
Adrian Mullisaca Vilca FP
Teofilo Apolinar Mendoza Quispe RN

COJATA

Roman Porto Condori FAP
Cecilio Moises Bravo Mamani MD
Alfredo Casilla Iquise MAPU
Sergio Casilla Quispe P ANDINO
Alfonso Policarpo Ojeda Bravo CONFIA
Mauricio Benito Chuquimallco Quito PICO
Martha Hancco Mamani AQUI
William Teison Quito Flores DD

HUATASANI

Teodoro Checasaca Mamani FAP
Salomon Vargas Sucasaire FADEP
Walter Hugo Lipa Condori MD
Ermitaño Mamani Quispe CONFIA
Oscar Samuel Larico Cornejo PICO

INCHUPALLA

Demetrio Celedonio Arce Aracayo MD
Nestor Abel Morales Monroy MAPU
Juan Bautista Mullisaca Huanca P ANDINO
Julian Flores Aracayo PDR
Abram Morales Cencara CONFIA
Ruben Vidal Chura Aracayo PICO

PUSI

Elias Diaz Abado FAP
Isidro Pari Sanchez MD
Delfin Colca Colca MAPU
Napoleon Barrionuevo Cayo P ANDINO
Blas Huanca Mamani CONFIA
Gregorio Aquise Mendoza PICO
Demetrio Sanchez Quispe AQUI
Cosme Rober Ascuña Aquise AP
Severiano Aquise Diaz APP
Serafin Lerma Mamani DD
Pedro Larico Mamani FP
Raul Carlos Laura Larico RN

ROSASPATA

Juan Luis Huahuamullo Apaza FAP
Dimas Mamani Machaca MD
Alejandro Apaza Mamani MAPU
Emeth Fredy Rodriguez Ampuero P ANDINO
Ruben Chambi Mamani CONFIA
Vitaliano Quispe Ojeda PICO
Jose Ermelio Pari Quispe AP
Simon Luis Yanarico Ugarte DD
David Juan Arthuro Villalva Ventura FAJVL
Juan Valentin Galvez Ormachea FP
Luis Machaca Apaza RN

TARACO

Newton Edgar Yanapa Quispe FAP
Edgar Rosendo Puma Yucra MD
Juan Raul Puma Puma MAPU
Proto Washington Caira Centeno SOL
Oswaldo Cusilayme Sacachipana P Andino
David Parisuaña Apaza PDR
Javier Rene Parisuaña Molleapaza CONFIA
Alvaro Gabino Zea Mayta PICO
Uriel Vicente Abarca Rodriguez AP
Vicente Ambrosio Machaca APP
Paulino Incahuanaco Caira DD

VILQUE CHICO

Hipolito Santander Rojas FAP
Rogel Belardo Machaca Huanca FADEP
Felix Condori Cora MD
Miguel Aquise Mamani P ANDINO
Jose Luis Gonza Velasquez PICO
Adolfo Tito Gonza AQUI
Rolando Machaca Condori AP
Demetrio Ccoillo Pinto APP
Edgar Mamani Apaza DD

PROVINCIA DE LAMPA

Decio Pascual Quispe Ccari FADEP
Clever Huaynacho Hañari MD
Juan Ubaldo Ticona Huayta MAPU
Ciriaco Isidro Diaz Arestegui PDR
Martin Otazu Arana CONFIA
Sergio Mamani Huisa PICO
Aidan Torres Zela AQUI
Moises Guillermo Apaza Ahumada APP
Jaime Quisocala Supo DD
Wilberto Ramos Condori FP
Helard Salvador Medina Caceres RN
Roberto Rojas Quiza S UNIDOS

CABANILLA

Miguel Luciano Mestas Vilca FADEP
Silverio Sergio Quispe Quispe MD
Teodora Chambi Mamani MAPU
Efren Severo Castillo Cabana P ANDINO
Saturnino Calizaya Quisocala PDR
Pablo Aurelio Mamani Aguirre PICO
Vicente Apaza Pari AQUI
Ysidro Celso Ticona Escarcina APP
Nancy Doris Quispe Coyla DD
Julio Emiliano Choque Ramos FP

CALAPUJA

David Barrantes Ramos FADEP
Andres Avelino Barrantes Yucra MD
Isaac Ccapa Ticona MAPU
Percy Aragos Torres P ANDINO
Elias Anselmo Yana Viveros PDR
Alberth Apaza Montalvo CONFIA
Silverio Quispe Chura PICO
Armando Machaca Coaquira AP
Mauro Catacora Rodriguez APP
Eduarda Faustina Ccapa Huanca De Vela DD
Santiago Julian Mestas Viza FP
Jose Gabriel Machaca Ccopa RN

NICASIO

Wilfredo Salas Olgado FADEP
Juan Masias Laura Gutierrez MD
Roger Epifanio Chura Pachari PDR
Nestor Alejandro Viza Viza PICO
Mauro Puma Collanqui AP
Luis Efrain Gutierrez Mamani APP

OCUVIRI

Romulo Ccasa Cucho FADEP
Jose Wilfredo Andia Bobadilla MD
Emiliano Taype Choque MAPU
Cosme Ccari Huaynacho PDR
Lucio Ruben Parisuaña Yaguno CONFIA
Enrrique Choque Choquepata PICO
David Ccasa Cucho AQUI
Mauro Cleto Quispe Calizaya AP
Felimon Aguilar Lupaca APP
Reynaldo Quispe Zamata DD
Leopoldo Cuadros Tumi FP
Victor Cipriano Paccosoncco Tuni UPP

PALCA

Roger Vilca Quispe FADEP
Ysaac Reynato Ramos Mamani MD
Nestor Elar Quispe Fernandez PDR
Florencio Soncco Ramos APP
Roger Mamani Ahumada DD

PARATIA

Pedro German Cabana Vargas FAP
Hermes Cabana Cajia FADEP
Moises Mamani Mamani MD
Pablo Castillo Colque PDR
Juan Mamani Mamani CONFIA
Perfecto Eleuterio Puma Mamani PICO
Justo Bravo Javier APP
Apolonio Ezequiel Yareta Mamani FP
Roberth Puma Puma RN

PUCARA

Luis Alberto Sanchez Carrion FADEP
Andres Justiniano Quispe Diaz MD
Leonardo Arpi Inofuente PDR
Julio Antonio Jara Aguirre PICO
Betty Marilyn Huanca Diaz APP
Victor Ticona Paye DD
Herber Teofilo Mamani Choque FP

SANTA LUCIA

Deysi Rosario Valencia Abarca FADEP
Nestor Demetrio Benavente Blancos MD
Hector Antonio Quispe Vilca MAPU
Enrique Cruz Escobedo P Andino
David Agustin Perez Vega PDR
Jorge Luis Ali Cabana PICO
Patricio Quispe Paricahua APP
Gabino Quico Lopez DD
Abel Zenon Condori Salazar FP
Salvador Alejo Tunco RN

VILA VILA

Agustina Pachacute Mamani FADEP
Felimon Mauro Ccasa Huaynacho MD
Anastacio Mamani Ccari PDR
Sebastian Mamani Ayque PICO
Justiniano Romulo Ahumada Viveros APP
Martin Aurelio Ayqui Pachacutec FP

MELGAR DE PROVINCIAL

Victor Jesus Huallpa Quispe FADEP
Roger Raul Huaman Llavilla MAPU
Atilio Rodo Huaman Tapara SOL
Bernardo Natividad Meza Alvarez P ANDINO
Alberto Ramos Machaca PDR
Claudio Teodoro Vilca Luna CONFIA
Ricardo Francisco Chavez Calderon PICO
Cesar Concepcion Rodriguez Aguilar AQUI
Mario Jesus Ortega Zea AP
Jose Carlos Solorzano Llayqui APP
Esteban Alvarez Ccasa DD

ANTAUTA

Roger Mamani Turpo FADEP
Edmundo Eloy Alarcon Peralta MD
Honorato Luycho Sutty MAPU
Francisco Humalla Mamani SOL
Cirilo Quispe Vilca P ANDINO
Victor Raul Valeriano Morocco PDR
Edgar Arcadio Puma Villalba PICO
Pepe Sutty Vilca AQUI
Lucio Heraclio Huanca Flores AP
Miguel Rolando Ramos Pari APP
Martha Quispe Cochuirumi DD
Hipolito Longobardo Condori Quispe FP
Marco Soto Vilca RN

CUPI

Willy Durand Tito FADEP
Jaime Antonio Marconi Huayta PICO
Roger Isidro Barra Mamani AP
Marcelino Surco Quispe APP
Yudel Rene Mamani Cervantes RN

LLALLI

William Juan Ezequiel Gamarra Chipana FADEP
Jorge Atajo Taype MAPU
Felipe Quispe Arapa P ANDINO
Victoriano Otazu Choque PDR
Pedro Vilca Luna CONFIA
Leon Vilca Gamarra PICO
Cecilio Jaliri Cruz AQUI
Fermin Huanca Betancur AP
Juan Jacobo Rojas Abarca APP
Johan Edson Chambi Chuctaya DD
Victor Velarde Betancurt FP
Jose Manuel Condori Hancco RN

MACARI

Helmer Hawar Gamarra Paucar FADEP
Victor Morales Ccallaccasi MD
Francisco Villagra Cjuno SOL
Artemio Norberto Gamarra Mamani P ANDINO
Egidio Augusto Hualpa Quispe PDR
Edilberto Yanque Cuno CONFIA
Simon Amador Mamani Chañi PICO
Zenon Tintaya Aguilar AQUI
Pedro Condori Hancco APP
Jose Ernesto Espirilla Lima DD

NUÑOA

Edgar Vicente Mamani Barragan FAP
Hector Yucra Tapara FADEP
Monasterio Cornejo Mamani MAPU
Julio Cesar Huaman Tapara SOL
Luis Eudis Condori Mendoza P ANDINO
Maria Cleofe Barragan De Aedo CONFIA
Ceferino Condori Cala PICO
Benjamin Salcedo Muñoz AQUI
Pedro Hugo Huahuachampi Palomino AP
Felix Benedicto Tito Condori APP
Hugo Aguilar Carlo DD

ORURILLO

Jorge Antonio Bermudez Santander FAP
Alain Yorkman Mendizabal Gutierrez FADEP
Juan Claudio Hancco Valeriano SOL
Jorge Washington Challco Quispe P ANDINO
Juan Rene Quispe Chunga PDR
Roger Velasquez Cayo CONFIA
Richard Aldo Lope Llamocca PICO
Guillermo Santander Pino AQUI
Richter Andres Gutierrez Calsina AP
Luis Felipe Huahuachambi Huahuachampi APP
Carlos Fredy Tipo Huahuachampi DD

SANTA ROSA DE MELGAR

Rossana Juana Tacuri Huarcaya FAP
Sergio Vasquez Qquelcca FADEP
Richard Quispe Quispe MD
Mario Mayhua Quispe MAPU
Filiberto Tacca Navarro MAS
Ernesto Rufo Calcina Ramirez P ANDINO
Martin Zarate Cuno PDR
Raul Martires Ccama Hualpa CONFIA
Wili Octavio Villanueva Flores PICO
Ruben Hurtado Huarsaya AP
Willian German Condori Barrios APP
Ignacio Pocco Huanaco DD
Percy Lorenzo Rojas Pinto FP
Pascual Valdez Medina PHP
Atilio Orestes Ancco Chihuanhuaylla UPP

UMACHIRI

Maria Antonia Apaza Apaza FADEP
Raul Isaac Mamani Morales MD
Juan Cecilio Cornejo Huanca MAPU
Washington Urbano Chalco Luna P ANDINO
Alexander Zaga Challco PDR
Martin Huaman Lima CONFIA
Tomas Valeriano Challco PICO
Luciano Simeon Zamata Challco AQUI
Serafin Challco Nina APP
Salustiano Lima Llavilla DD

PROVINCIA DE MOHO

Daniel Coaquira Apaza FAP
Jose Luis Paja Coaquira FADEP
Uriel Arcangel Condori Yujra MD
Josue Quispe Capajaña MAPU
Edgar Quispe Mamani SOL
Wilder Manuel Saravia Poma MAS
Javier Escobar Callo P ANDINO
Vicente Toque Poma PDR
Sergio Viamonte Blanco CONFIA
Edilberto Rodrigo Olvea PICO
Eva Yolanda Justo Apaza UNIDOS TPP
David Ricardo Ramirez Luna AP
Andres Añamuro Quispe APP
Juan Jose Tinta Mamani DD
Aurelio Choquehuanca Condori FAJVL
German Jallurana Aliaga FP
Alvaro Peralta Turpo RN

CONIMA

Leoncio Mamani Poma MD
Ruben Apaza Cahuapaza MAS
Maximo Pacoricona Apaza PICO
Javier Villasante Pomari DD

HUAYRAPATA

Javier Poma Quiroz FADEP
Hugo Egberto Gomez Gomez MD
Alfonso Peralta Capa MAS

TILALI

Elmer Vilca Mamani FADEP
Justiniano Vilca Quispe MD
Alfredo Ticona Villca MAS
Mario Apaza Larico CONFIA
Vidalio Salas Velasquez PICO
Emilio Yujra Limachi UNIDOS TPP
Juan Apaza Vilca DD
Melecio Larico Quispe FP

PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA

Marlene Virginia Andia Espinoza FAP
Carlos Gironda Vargas FADEP
Yolinda Barrantes Quenallata MAPU
Agustin Uriel Lama Quispe P ANDINO
Prudencio Vega Zarate PDR
Helio Conrado Rossel Laura CONFIA
Serapio Sucasaire Sucasaire PICO
Donato Choquehuanca Quea AP
Eliza Reina Tito Mamani DD
Edgar Abel Mamani Ticona FP
Jaime Jose Vega Zarate RN

ANANEA

Esteban Pedro Zuñiga Condori FADEP
Samuel Ramos Quispe P ANDINO
Luciano Lipa Luque PDR
Samuel Chambi Sanchez PICO
Jesus Basilio Ramos Laura AP
Leonardo Huanca Mamani FP

PEDRO VILCA APAZA

Francisco Salomon Ticona Mamani FAP
Teofilo Mamani Pinto P ANDINO
Justino Quispe Maldonado PICO
Jhonny Jhon Ala Chipana AP

QUILCAPUNCU

Jose Gil Mamani FADEP
William Herberth Mamani Apaza MAPU
Sonia Eugenia Quispe Luque P ANDINO
Fredy Ruben Reyes Apaza CONFIA
Mario Sucasaire Lipe PICO
Donata Luque Lipa AP

SINA

Rober Valdivia Toro PICO
Ricardo Flores Hilasaca AP
Ricardo Jara Quispe PDSP

PROVINCIA DE SANDIA

Magno Augusto Huaquisto Alatrista FADEP
Helmer Quiñonez Aguilar MD
Mirko Daniel Nuñez Carpio P ANDINO
Enrique Quilla Gomez PDR
Isaac Choque Apaza CONFIA
Miguel Quispe Tipo PICO
Leonidas Araujo Diaz AP
Eusebia Lucia Ccori Ccori APP
Victor Adan Malaga Carcasi DD

ALTO INAMBARI

Leo Williams Calsina Alvarez FADEP
Jose Luis Toledo Ccori MD
Alejandro Mamani Mamani MAPU
Omar Ramiro Lipa Tudela CONFIA
Marino Yanapa Mamani PICO
Teodoro Pino Zuares DD
Sergio Ochochoque Ccori FP

CUYO CUYO

Ubaldo Ochochoque Mamani MD
Cirilo Choque Calsina CONFIA
Angel Ticona Monrroy PICO
Leonardo Chura Yanapa AP
Ever Edwen Phocco Mamani APP
Jaime Tipo Calsina S UNIDOS

LIMBANI

Simon Hilario Yapo Machaca FADEP
Percy Fermin Soncco Quispe SOL
Nery Felipe Fernandez Acra PDR
Vidal Ramos Huaracha CONFIA
David Lima Mamani PICO
Felipe Segundo Inofuente Yucra AP
Flavio Clemente Mamani Pando DD
Felipe Aquino Huaracha FP
Edilberto Cordova Malaga PHP

PATAMBUCO

Lider Huanca Maquer FAP
Ruben Ccansaya Fuentes FADEP
Angel Silvestre Ochoa Colque MD
Humberto Asillo Sillo MAPU
Felipe Quispe Luque SOL
Marcos Mauro Arce Hancco MAS
Dominguez Merma Tumbillo PDR
Jesus Ccallo Ramos PICO
Raul Ccallo Luna APP
Rolando Onofre Juarez Apaza DD

PHARA

Zenon Ignacio Oscalla Apaza FAP
Valeriano Quispetupa Huaracha FADEP
Fermin Raul Puma Inofuente P ANDINO
Domingo Felipe Ontiveros Calvo PDR
Ninfa Calderon Estrada CONFIA
Celso Rene Mamani Benito PICO
Pedro Nolazco Apaza Humalla AP
Reynaldo Arhuire Quilla DD

QUIACA

Paciano Ticona Sacaca MD
Sabino Mamani Carrizales PDR
Simeon Lipa Condori PICO
Victor Ugarte Chambi DD

SAN JUAN DEL ORO

Abdon Alcides Ramos Quispe FADEP
Abraham Mamani Huanca DPD
Jose Orlando Jara Cabrera PICO
Eduardo Ivan Pilco Huanca AQUI
Edwin Quenallata Carcasi DD
Gregorio Luque Apaza PDSP
Victor Ccallata Mamani RN
Rogelio Huayhua Apaza UPP

SAN PEDRO DE PUTINA PUNCO

Rolando Cari Tipula FAP
Eudes Coaquira Ccapa FADEP
Placido Capajaña Quispe MD
Juan Luis Mamani Sacaca SOL
Domingo Carcasi Mamani P ANDINO
Esteban Guzman Espinoza Justo PDR
Donato Mamani Quispe CONFIA
Leoncio Ccalla Luque PICO
Nimicio Vilca Limache AP
Yony Yujra Cañazaca DD
Gregorio Chambi Cañazaca FP
Francisco Sucaticona Sucaticona S UNIDOS

YANAHUAYA

Mario Huanca Sacaca FADEP
Ivan Rufino Calderon Bernal PDR
Walter Yucra Juarez PICO
Victor Raul Laura Diaz AP
Mauro Laura Sullca DD
Justo Pastor Lipa Challco FP

PROVINCIA DE YUNGUYO

Nestor Raul Pacco Choque FADEP
Rolando Rivera Zevallos MAS
Alipio Quisocala Calderon CONFIA
Leonardo Fabio Concori Pilco PICO
Carmen Julia Tintaya Sanchez APP
Hermes Geroncio Bazan Choque DD

ANAPIA

Maria Chavez Segales FADEP
Eustaquio Villam Chalco Estebas MAS
Pastor Ruben Ticona Chalco PICO
Ramon Chalco Limache DD

COPANI

Mateo Mollo Mamani FADEP
Cesar Beto Canahuire Quispe MAS
Alejandro Mamani Choquecota CONFIA
Domiciano Bonifacio Torres PICO
Roger Ccalli Chino DD

CUTURAPI

Hernan Quispe Huerta FADEP
Ruben Huanchi Quispe MAS
Dionicio Quispe Calisaya P ANDINO
Armando Mamani Rosas PICO

OLLARAYA

Jose Chura Huarino FADEP
Genaro Osco Mamani MAS
Pastor Alvarez Nina CONFIA
Marcos Sihuayro Oscco PICO
Lucio Cahuaya Pacoricona AQUI
Alipio Uruchi Huanca DD

TINICACHI

German Huarachi Coarita MAS
Vidal Cesar Uchasara Suxo PICO
Eloy Denys Paredes Huarachi DD

UNICACHI

Elmer Ladislao Yapuchura Uchasara FADEP
Simon Avendaño Yapuchura MAS
Avellano Aquilino Coarita Yapuchura CONFIA
Jose Coarita Yapuchura PICO
Sebastian Saira Suxso DD.

Los Andes.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.