Resultados a Boca de Urna en la región Puno; por el Diario El Altiplano y Centro de Investigación y Marketing “AMA LLULLA”

Posted by

EL ALTIPLANO

Segunda Vuelta en Puno

Segunda Vuelta en Puno

Según el sondeo a Boca de Urna del Diario El Altiplano; y Centro de Investigación y Marketing “AMA LLULLA”. Según el sondeo a boca de urna realizado en los principales locales de votación, en la región Puno, el candidato Juan Luque Mamani (PICO) obtiene 24,50% de preferencia, el segundo lugar le corresponde a Walter Aduviri (Democracia Directa) con 20,50% y en el tercer lugar se ubica Lucio Ávila (CONFIA) con 18,50%. Habrá segunda vuelta electoral para la presidencia del Gobierno Regional de Puno.

Para la alcaldía de Puno, encabeza Iván Flores Quispe (CONFIA) con 28.00%, le sigue Javier Ponce Roque con 25.00%.

Mientras para la alcaldía de San Román Juliaca, lidera Oswaldo Marín Quiro (PICO) con 23.50 %, seguido de cerca por David Sucacahua Yucra (PDR) con 23.00%.
Cabe precisar, que el sondeo fue realizado por el Diario El Altiplano, en los principales locales de votación en las trece provincias de la región y principales distritos.

REGIÓN PUNO:

Juan Luque Mamani (PICO) 24,50%

Walter Aduviri Calisaya (Democracia Directa) 20.50%

Lucio Ávila Rojas (CONFIA) 18.50%

PUNO:

Iván Flores Quispe (CONFIA) con 28.00%

Javier Ponce Roque con 25.00%.

SAN ROMAN:

Oswaldo Marín Quiro (PICO) con 23.50 %

David Sucacahua Yucra (PDR) con 23.00%.

MELGAR – AYAVIRI:

1. Víctor Huallpa Quispe (FADEP) 22.50%
2. Esteban Álvarez Ccasa (Democracia Directa) 18.00%
3. Ricardo Chávez Calderón 12.00%

COLLAO – ILAVE:
1. Sergio Roque Maquera (MIRA): 20.00%
2. Ruso Américo Flores Flores (Democracia Directa): 19.00%

3. Gregorio  Ticona Gómez  (PICO). 18.00%

AZÁNGARO:
1. Isidro Solórzano Pinaya (PICO): 23.00%
2. Flavio Jesús Mamani Hancco (CONFIA): 20.00%
3. Teófilo Mayta Quispe (FADEP): 17,50%

CARABAYA:
1. Edward Rodríguez Mendoza: 30.50%
2. Michel Francis Portier Balland: 20.50%
3. Augusto Ronald Gutiérrez Rodrigo: 15.00%

LAMPA:
1. Ciriaco Díaz Arestegui: 26.00%
2. Moisés Guillermo Apaza Ahumada: 20.00%
3. Clever Huaynacho Hañari: 19.77%

SAN ANTONIO DE PUTINA:
1. Serapio Sucasaire Sucasaire: 25.00%
2. Carlos Gironda Vargas (AP) 23.00%
3. Gregorio Aquilino Laura Mullisaca (AP) 20.00%

YUNGUYO:
1. Leonardo Concori Pilco : 26.00%
2. Rolando Rivera Zevallos: 18.00%
3. Hermes Bazán Choque 16.00%

CHUCUITO – JULI:
1. Juan Carlos Aquino Condori 21.00%
2. Justo Apaza Delgado 18.00%
3. Agustin Quispe Galindo 11.00%

SANDIA:

1. Enrique Quilla Gómez: 26.00%
2. Víctor Adán Málaga Carcasi 18.50%
3. Miguel Quispe Tipo 16.00%

MOHO:

1. Juan José Tinta Mamani: 26.00%
2. Uriel Arcangel Condori Yujra: 18.00%

HUANCANÉ:

1. Margarita Condori Tito (Democracia Directa): 20.00%
2. Jorge Arturo Álvarez Mendoza (CONFIA): 18.00%
3. Efraín Vilca Callata (PICO): 16.00%

(Fuente: www.elaltiplano.com)

 

One Comment

  1. Pingback: Avance: Juan Luque y Walter Aduviri pasan a la segunda vuelta en Puno | Diario El Altiplano - Agencia Peruana de Noticias El Altiplano, Juliaca, Puno, Ayaviri, Perú

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.